ライオンズマンション松原第2

  • 東京都世田谷区松原三丁目

  • 京王線 / 明大前駅 徒歩7分

  • 1986年築 / 5階建 / 44戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.3
フェア

推定相場価格より2.2%割高

販価
3,698万円
116.9万円/㎡
相場
3,620万円
114.4万円/㎡
2,241
3,160
4,080
4,999
AI査定結果
推定相場価格
3,620万円
114.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,160万円〜4,080万円
99.9万円/㎡〜128.9万円/㎡
推定賃料
10.3万円
0.33万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ライオンズマンション松原第2
3,698万円(116.9万円/㎡)/ 2階 / 31.64㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は99.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(116.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/143,698万円116.9万円2階 31.64㎡ 1DK西
2025/12/214,730万円105.8万円4階 44.69㎡ 1LDK
2025/12/132,980万円94.2万円2階 31.64㎡ 1DK西
2025/12/044,730万円105.8万円1階 44.69㎡ 1LDK
2025/09/064,880万円109.2万円4階 44.69㎡ 1LDK
2024/08/083,980万円90.3万円1階 44.07㎡ 2DK
2024/03/113,980万円87.0万円1階 45.77㎡ 2DK北西
2023/06/263,680万円84.6万円5階 43.5㎡ 1LDK
2023/06/253,280万円103.7万円3階 31.64㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は104.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(116.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ライオンズマンション松原第2
世田谷区松原三丁目
明大前駅7分 3,698万円116.9万円31.641DK2階 / 5階建 西198644RC
2023/07/09セザール上北沢
世田谷区上北沢四丁目
八幡山駅4分 3,180万円89.5万円35.531R3階 / 9階建 198483SRC
2026/05/11ヴェノス経堂
世田谷区宮坂三丁目
経堂駅1分 4,180万円132.1万円31.651LDK4階 / 5階建 北西198222RC
2023/07/09アマドリア豪徳寺
世田谷区赤堤三丁目
豪徳寺駅7分 2,390万円89.1万円26.831LDK1階 / 5階建 198449RC
2026/02/14タウンハイツ松原
世田谷区松原一丁目
代田橋駅4分 4,590万円124.9万円36.761LDK7階 / 9階建 南東198233SRC
2026/05/14サカエ代田橋マンション
世田谷区大原二丁目
代田橋駅2分 3,150万円99.1万円31.791LDK3階 / 4階建 198113RC
2025/02/22藤和シティコープ代田橋
世田谷区大原二丁目
代田橋駅3分 3,480万円102.4万円33.971LDK4階 / 5階建 南西199021RC
2025/12/17パスコマンション東松原
世田谷区松原五丁目
東松原駅1分 2,380万円96.9万円24.571K3階 / 5階建 -198333RC
2026/01/26ライオンズマンション豪徳寺第3
世田谷区豪徳寺一丁目
豪徳寺駅2分 4,298万円122.5万円35.11LDK5階 / 5階建 南東198777RC
2026/02/07でがしらやまビル
世田谷区代田六丁目
下北沢駅11分 4,080万円106.0万円38.481LDK2階 / 3階建 19859RC
2025/07/21下北沢ハイム
世田谷区代田六丁目
下北沢駅6分 3,480万円89.8万円38.742DK2階 / 2階建 北東198910木造
2024/07/24ピアグランド下北沢
世田谷区大原一丁目
下北沢駅6分 3,480万円111.3万円31.281DK2階 / 4階建 南西199116RC
2025/12/14ライオンズマンション馬事公苑第2
世田谷区弦巻五丁目
桜新町駅14分 3,990万円107.9万円36.991LDK+WIC+SIC3階 / 4階建 西198329RC
2025/12/28梅ケ丘オリエントマンション
世田谷区代田三丁目
梅ケ丘駅6分 2,430万円89.1万円27.271K3階 / 3階建 198318RC
2025/05/16メナー代田
世田谷区代田三丁目
世田谷代田駅4分 4,200万円116.9万円35.921DK6階 / 7階建 南東198325RC
2024/11/21下北沢ハイタウンB棟
世田谷区北沢二丁目
下北沢駅1分 3,600万円102.8万円35.021R2階 / 6階建 北東198214RC
2025/05/27ベルハイム用賀
世田谷区用賀四丁目
用賀駅3分 2,850万円94.6万円30.121DK2階 / 6階建 北東198424RC
2025/10/20ライオンズマンション豪徳寺
世田谷区世田谷四丁目
松陰神社前駅4分 3,180万円93.7万円33.941LDK1階 / 6階建 198228RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした